x/2+3x/2=7解方程

sanri 1年前 已收到3个回答 举报

翌馨 幼苗


x+3x=14(等式两边同时乘于一个数,等式仍然成立)此题等式两边同时乘于2
4x=14
x=3.5
很高兴为您解答.
如果本题有什么不明白可以追问,


5

忧民 幼苗


先全部都乘以2
约分后得x+3x=14
最后得7/2
希望采纳,谢谢。


3

情无价爱无语 幼苗


x/2+3x/2=7解方程
x/2+3x/2=7
4X/2=7
4X=2*7
4X=14
X=7/2


2