2997乘以729除以81除以81如何巧算

一箭穿心789 1年前 已收到2个回答 举报

clarkwangle 幼苗


2997乘以729除以81除以81
=2997x(729÷81)÷81
=2997x9÷(9x9)
=2997÷9
=333


8

jehoebgr 幼苗


朋友,根据你的读法可以写出 2997×729÷81÷81,2997×(729÷81)÷81或2997×(729÷81÷81)这几个算式,你问的是哪个呢?
2997×729÷81÷81=2997×(81×9)÷81÷81=2997×9÷81=2997×9÷9÷9=2997÷9=333


0