(9分之7+99分之77)除以999分之777怎么巧算

yangtongdan 1年前 已收到4个回答 举报

忆若流云 春芽


(7/9+77/99)÷777/999
=(7/9+7/9)×9/7
=7/9×9/7+7/9×9/7
=1/1+1/1
=2


4

起舞弄清影响 幼苗


(7/9+77/99)÷777/999
=7/9÷777/999+77/99÷777/999
=1+1
=2


1

美丽天女 幼苗


这个直接化解就行 77/99=7/9,777/999=7/9,化解完就是(7/9+7/9)除以7/9,就等于2


1

Garfield_carol 幼苗


不用巧算,直接算就都约掉了,结果是1+1=2


0