知平行四边形abcd的三顶点坐标abc为(2.0)(4.1)(1.2)求点d坐标和向量BA和BC夹角大小

Quay_X 1年前 已收到1个回答 举报

刘天兰 幼苗


设D(X,Y)
由AB//CD可得
(2-Y)/(1-X)=(1-0)/(4-2)
BD//AC得
(Y-1)/(X-4)=(2-0)/(1-2)
所以X=3 Y=3
cos=(-2,-1)*(-3,1)/根号下(2^+1^)*(3^+1^)
=根号下2/2
所以夹角为45度


9