高中向量题(急)已知向量AB=(3,4),点A的坐标为(1,2),求点B的坐标已知平行四边形ABCD的三顶点A,B,C的

高中向量题(急)
已知向量AB=(3,4),点A的坐标为(1,2),求点B的坐标
已知平行四边形ABCD的三顶点A,B,C的坐标是A(-1,-3),B(3,1),C(5,2),求第四顶点D和它的中心坐标.
后坐标减前坐标为向量,这是第一问吧
第二个还不会...
10198 1年前 已收到3个回答 举报

nyka777 幼苗


1:
设B的坐标是x,y
则3*2=1+x;4*2=2+y
得x=4;y=6 所以B的坐标是(4,6)
2:因为是平行四边形 所以AB向量平行于CD向量
AC向量平行于BD向量
设D的坐标是p,l
AB=(4,4)平行于向量CD=[(p-5),(l-2)]
AC=(6,5) 平行于向量BD=[(p-3),(l-1)]
由上得p=9;l=6
所以D点坐标是(9,6)


10

cocochanidien 幼苗


后坐标减前坐标为向量!!!


2

Daobing1985 幼苗


B(3-1,4-2)=(2,2)
(9,6)


1