某服装店经营某种品牌童装,进价为每件120元,根据经验,售价定为每件180元时,每月可卖出100件,定价每降价10元,销

某服装店经营某种品牌童装,进价为每件120元,根据经验,售价定为每件180元时,每月可卖出100件,定价每降价10元,销售量将增加20件.
(1)设降价x元时,每月所获利润为y元,写出y与x的函数关系式.并求出当定价为多少时利润最大?最大利润是多少?
(2)商店要获得6000元的利润,同时要减少库存,定价应为多少元?
第二次生命 1年前 已收到1个回答 举报

kbjake 幼苗


解题思路:(1)降价x元时,每件的利润是180-120-x,共100+
20
10
x
件,相乘即可得出答案,化成顶点式,即可求出答案;
(2)把y=6000代入解析式即可求出答案.

(1)y=(180-120-x)(100+
20
10x),
=-2x2+20x+6000,
=-2(x-5)2+6050,
∵a=-2<0,开口向上,
∴y有最大值,
∴当x=5(元)时,利润最大,
最大利润为6050元,此时定价为180-5=175(元).
答:y与x的函数关系式是y=-2x2+20x+6000,当定价为175元时,利润最大,最大利润是6050元.

(2)令y=6000时,-2x2+20x+6000=6000,
解得x1=0,x2=10,
∵要减少库存,
∴应降价10元,
即当定价为180-10=170(元)时,可获得6000元利润.
答:商店要获得6000元的利润,同时要减少库存,定价应为170元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用;解一元二次方程-公式法;二次函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的应用,二次函数的最值,解一元二次方程等知识点,解此题的关键是把实际问题转化成数学问题,这是一道很好的题目.用的数学思想是转化思想.


1