某服装店进一品牌服装100件,进价为350元/件,售价定为500元/件,销去一半以后为尽快销完,准备打折出售,如果使利润

某服装店进一品牌服装100件,进价为350元/件,售价定为500元/件,销去一半以后为尽快销完,准备打折出售,如果使利润不低于12000元,那么剩下的服装可按定价最多打几折出售?
一元一次 不等式
贤德 1年前 已收到5个回答 举报

lawfish 春芽


设打x折出售.
根据题意得:
500×x/10×1/2×100+500×1/2×100≥12000+100×350
(500×x%为打折后的售价,再×1/2×100为剩下的50件卖完后的成本+利润;500×1/2×100为前50件的成本+利润.前50件的成本+利润加上后50件的成本+利润就是总共的成本+利润.这100件的成本为100×350,+预期的利润就是12000+100×350.又因为是总利润不低于12000,所以得出此方程)
∴x≥8.8
x最小取8.8
∴最多可按定价的8.8折出售


2

sys200 幼苗


100*350+12000=47000
47000-50*500=22000
22000/50=440
440/500=0.88 =8.8折


1

水色晨曦 幼苗


买50件已经净赚(500-350)*50=7500
剩下的50件还要赚12000-7500=4500
剩下的衣服每件还要净赚4500/50=90
每件售价为350+90=440


1

1162243 幼苗


销去一半时的利润为:(500-350)*100/2=7500(元)
剩下的利润至少应为12000-7500=4500(元)
剩下的定价为x元
50(x-350)=4500
x=440(元)
应打的折数为:440/500=0.88
即8.8折


0

打非办西西 幼苗


500-350=150
150*100=15000
12000/15000=0.8
最低能打8折优惠


0