青岛华联家用电器专柜的某种电冰箱每台进价为2500元,当售价定为3500元时,平均每天售出8台,且冰箱销售单价每降低10

青岛华联家用电器专柜的某种电冰箱每台进价为2500元,当售价定为3500元时,平均每天售出8台,且冰箱销售单价每降低100元,平均每天就多销售2台,那么为了多销售冰箱,使利润增加12.5%,则每台的优惠价应定为多少?
feather-blue 1年前 已收到1个回答 举报

陈老成 幼苗


答案是:优惠价为3400元或3000元可使利润增加12.5%.
设:每台的优惠价应定a元
由题意可知冰箱销售单价每降低100元,平均每天就多销售2台即(3500-a)÷100×2+8化简为
(3500-a)/50+8
由题意得方程式(a-2500)×[(3500-a)/50+8]=(3500-2500)×8×12.5%
化简方程式得a2-6400a+10200000=0
a=3400或3000


8