水果店进了某种水果1吨,进价是7元/kg,售价为10元/kg.(一元一次不等式题)

水果店进了某种水果1吨,进价是7元/kg,售价为10元/kg.(一元一次不等式题)
如题
水果店进了某种水果1吨,进价是7元/kg,售价为10元/kg,销售一半以后,为了尽快销完,准备打折出售,如果要使总利润不低于2000元,那么余下水果可以按原定价的几折出售
用 一元一次不等式 解
cy_dong 1年前 已收到2个回答 举报

edward520 幼苗


设按原价的X折出售
500*3+(10x-7)*500>=2000 解出X,即为所求


7

火眼宝 幼苗


已经盈利《1000-500》*《10-7》=1500,则剩余盈利不少于500元,打折为x.10x *500-500*7>=500 解得x》8折


2