高数函数应用题再一题:某商场每月需购进某商品2400件,进价为150元/件,分批进货,每批进货量相同,每次进货需500元

高数函数应用题
再一题:
某商场每月需购进某商品2400件,进价为150元/件,分批进货,每批进货量相同,每次进货需500元,设商品的年平均库存量为每批进货量之半,而每年每台的库存费为进价的6%,试将商场每月在该商品上的投资总额表示为每批进货量的函数.
hahaxioudou 1年前 已收到1个回答 举报

投湖人还魂ss场 幼苗


设每批进货数为x,有:
货物成本每月为:2400*150=360000元;
进货费每月为:500*2400/x=1200000/x元;
库存费每月为:150*6%*(1/12)*(0.5x)=0.375x元.
因此每月在改商品上的投资额为以上的总和,设投资额为y,有:
y=360000+1200000/x+0.375x.


4