高数函数连续性部分题4 F(X)=(X+2)的2/3次方-(X-2)2/3次方 则Y=F(X)关于------对称5 设

高数函数连续性部分题
4 F(X)=(X+2)的2/3次方-(X-2)2/3次方 则Y=F(X)关于------对称
5 设F(X)= IN(1+AX)/X X不等于0,F(X)=3,X=0,在点X=0处连续,则A=
6 LIM X→0 IN(1+2X)/TAN5X
菜头25 1年前 已收到1个回答 举报

xuxu_8848 幼苗


(4) 显然此函数定义域为R
F(-X)=(-X+2)的2/3次方-(-X-2)2/3次方
=(X-2)的2/3次方-(X+2)2/3次方
因此F(X)=-F(-X),Y是奇函数,关于(0,0)对称
(5) 把ln(1+AX)在x=0泰勒展开,然后求极限,LIM X→0 IN(1+AX)/X=A
因此A=3
(6)仍然是分子分母同时泰勒展开,只需考察X次数最高的项,其余部分都是X的高阶无穷小,求极限时舍去.
LIM X→0 IN(1+2X)/TAN5X=LIM X→0 IN(1+2X)/TAN5X
=LIM X→0 [2X+o(X^2)]/[5x+o(X^3)]
=2/5


9