函数 极限 连续性 e证明 e的2x次方=2x乘(x的平方-1) 有解或者无解

猩红llBJ 1年前 已收到3个回答 举报

500915 幼苗


设 f(x)= e^x -x(x^2/4-1) = e^x + x - (x^3)/4.f(2x)=0 的根即是原方程的解.所以只需考虑f(x)是否有零点.
当 x < 0 时,e^x f'(x)=e^x +1 - 3/4 x^2 < -3/4 x^2 (1+x+x^2/2+x^3/6+x^4/24) + x - x^3 /4 = 1 + 2x +x^2/2 - x^3/12 + x^4/24
= 1+2x + x^2/24 ( 12 - 2x+x^2)
=1 +2x +11x^2/24 + x^2/24 (x-1)^2
>0
所以,f(x) 在R上无零点.即原方程无解.


5

xabarbara 幼苗


不很确定方程形式是否如右:e^(2x)=2x*(x^2-1);
当x<1时,上式右端为负,而左端恒为正,方程不能成立,故方程如有解则必须x>1;
取函数式f(x)=e^(2x)-2x(x^2-1),导函数 f'(x)=2e^(2x)-6x^2+2;
x=1时,f(1)=e^2>0,f'(1)=2e^2-4>0,函数处于增加过程中;
求函数f(x)极值点。令 f'(x...


1

子夜昙花_吼吼 幼苗


一般的思路就是:令函数F=e的2x次方-2x乘(x的平方-1),然后求导,考擦单调性进而求出最值,看最值和0的关系即可


0