用极限定义证明下列函数在其定义域上皆连续:

用极限定义证明下列函数在其定义域上皆连续:
(1)f(x)=3x^2+x+5
(2)h(x)=1/x
snh200 1年前 已收到1个回答 举报

欣欣0512 春芽


(1)证明:设h→0,则limf(x+h)=lim3(x+h)^2+x+h+5=lim3(x^2+2xh+h^2)+x+5
=3x^2+x+5=f(x)
所以f(x)在R上连续
(2)设t→0,limh(x+t)-f(x)=1/(x+t)-1/x=-t/[(x+t)x]=0
所以h(x)在R-{0}上连续.


6