两道关于盈利的应用题只列方程就行了1、某商品每件进价120元,当每件售价130元时,每天可销售70件,当每件售价高于13

两道关于盈利的应用题
只列方程就行了
1、某商品每件进价120元,当每件售价130元时,每天可销售70件,当每件售价高于130元时,每涨价1元,日销售量就减少一件.
当每件售价170元时,每天可销售多少件商品?商场日盈利是多少?
上述条件不变、商品销售正常的情况下,每件销售交多少元时,商场日盈利可达1600元?(盈利=售价—进价)
2、某商店以每件18元购进一批商品,若每件售价a元,可卖出(320—10a)件,但限定每件商品加价不能超过进价的25%.若商店要获利400元,每件商品售价应为多少元?需卖出商品多少件?(每件商品利润=售价—进货价)
好心情啊 1年前 已收到5个回答 举报

wkr2000 幼苗


1、某商品每件进价120元,当每件售价130元时,每天可销售70件,当每件售价高于130元时,每涨价1元,日销售量就减少一件.
当每件售价170元时,每天可销售多少件商品?商场日盈利是多少?
当每件商品售价定为170元时,每天可销售x件商品.
有题意可得:70-x=170-130=40
解之得 x=30(件)
商场获得的日盈利是30*(170-120)=1500元.
上述条件不变、商品销售正常的情况下,每件销售交多少元时,商场日盈利可达1600元?(盈利=售价—进价)
设商品的销售价定为x元时,商场日盈利可达到1600元,
商品的销售价定为x元时,每天销售的件数为:70-(x-130)=-x+200
由题意可得
(x-120)(-x+200)=1600
x=160
所以当商品的销售价定为160元时,商场日盈利可达到1600元.
2、某商店以每件18元购进一批商品,若每件售价a元,可卖出(320—10a)件,但限定每件商品加价不能超过进价的25%.若商店要获利400元,每件商品售价应为多少元?需卖出商品多少件?(每件商品利润=售价—进货价)
由题意可得:
(a-18)(320-10a)=400
整理可得:
a^2-50a+616=0
可求得:
a=28 或 a=22
a=28时:(28-18)/18=55.56%>25%,不合题意.
所以,每件商品的售价应为22元.
售出的件数为:
320-10×22=100件.


9

cherry小洁rui 幼苗


1.设170时销售为X
70-X=(170-130)*1
X=30
170*30-120*30=1500
设销售为X元时日盈利为1600
(X-120)*(X-130)=1600
2.设售价为 X
(X-18)*(320-10X)=400
X<=18*1.25=225


2

htpww 幼苗


1. 170-130=40元 70-40=30件
盈利=40×30=1200元
设每件x元
y=(x-120)(70-(x-130)) (x>130)
令y=1600,解一下就可以了
2.y=(a-18)(320-10a)
令y=400,可解出两个a的值,取那个在18和18×125%之间的解就可以了


1

yeahbabyno 幼苗


1 设销售件数为y,单价为x
y=70-(x-130)
x=170时,y=30
盈利=y(x-120)=1500
商店盈利D=y(x-120)=[70-(x-130)](x-120)=(200-x)(x-120)=-x^2+320x
-24000
D=1600时候,有1600=-x^2+320x-24000
解方程即可
2 18*...


0

香烟头烫人 幼苗


1.根据当每件售价高于130元时,每涨价1元,日销售量就减少一件:知道当每件售价170元时,每天的销售产品为70-(170-130)=30件
商场的日盈利为(170-120)×30=1500元.
设每件销售x元,那么一天的利润为:
(x-120)[70-(x-130)]........当销售价格大于130,
(要是按130元销售,每天的利润主要70...


0