六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天.由于注意了节约用纸,实际每天只用了16张,实际比计划多用多少天

六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天.由于注意了节约用纸,实际每天只用了16张,实际比计划多用多少天?
提着高跟鞋散步 1年前 已收到4个回答 举报

为了一个誓言 幼苗


解题思路:先求出这包纸的总张数,然后用总张数除以实际每天用的张数求出实际可以用的天数,然后用实际用的天数减去计划的天数即可.

20×28÷16-28,
=560÷16-28,
=35-28,
=7(天);
答:实际比计划多用7天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


7

skch123 幼苗


20/16=X/28
x=35


1

greenorchid 花朵


解:设实际用了x天
16x=20×28
x=560÷16
x=35


1

cxfeng 幼苗


实际用了x 天,20*28=16*x16x=560 x=35


0