1.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,实际比计划多用了7天,这包纸实际每天用多少张?

1.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,实际比计划多用了7天,这包纸实际每天用多少张?
2.六(3)班51名同学星期日去水上游乐园玩,每条大船可坐6人,租金120元,每条小船可坐4人,租金是大船的7折.
(1)全部用大船,一共需要租金多少元?
(2)怎样租可使租金总数最少?
3.再列算式
水果店有苹果300千克.梨200千克
(1)问题:__________(关于除法的一步计算)
列式:_________________
(2)问题:___________(两步计算)
列式:__________
鬼魅小子 1年前 已收到4个回答 举报

拜拜爱人 幼苗


1.20*28/(28+7)=16张
2.(1):51/6=8···3=9
9*120=1080元
(2):8条大船,1条小船.
8*120+120*0.7=1044元
3.(1)苹果是梨的多少倍?
300/200
(2)若苹果5元1千克,梨3元1千克,供多少元?
300*5+200*3


9

pemg 幼苗


1。实际纸张 20*28=560
实际用纸 560/(20+7)=20.7
2。全做大船 51/6=8+3(8条大船余下3人),所以实际做8+1=9条大船
大船每人120/6=20元,小船120*70%/4=21元,所以尽量多做大船。由于人数是奇数,而大船小船都是偶数人数,所以必然会剩下一个空位。所以就用最简单的做法就是了,大船8艘,剩下的3人坐小船。
...


2

fang_ying 幼苗


实际买纸20×28=560(张)
用了28+7=35(天)
实际每天用560÷35=16(张)
(1)全部用大船,一共需要租金多少元?
51÷6=8……3 需要9条大船
需要租金9×120=1080(元)
(2)怎样租可使租金总数最少?
租8条大船一条小船
8×120=960 960+120×0.7=1044...


1

zlfly76 幼苗


(1)设:每天实际用X张
(20×28)X=28+7
解得X=16。
答 : 每天实际用16张
(2)51÷6=8.5 因为船只可取整数,所以租船9条
9×120=1080


1