下列应用题请用比例解.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天.由于注意了节约用纸,实际每天只用了16张

下列应用题请用比例解.
六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天.由于注意了节约用纸,实际每天只用了16张.实际比计划多用多少天?(用比例解)
wayne_0159 1年前 已收到2个回答 举报

brisky_wu 幼苗


设:实际用X天.
20:16=x:28
16x=20*28
x=35
所以,实际比计划多用35-28=7天


18

都市孤星 幼苗


设比计划多用X天
20*28=16*(28+X)
560=448+16X
16X=112
X=7
说句真话 虽然我已经将近一年没看比例了 但我觉得最佳答案错掉了 这个要用反比例啊亲!!!


9