考查下列等式:1=0+12+3+4=1+85+6+7+8+9=8+2710+11+12+13+14+15+16=27+6

考查下列等式:
1=0+1
2+3+4=1+8
5+6+7+8+9=8+27
10+11+12+13+14+15+16=27+64
17+18+19+20+21+22+23+24+25=64+125
从中归纳出一般结论,将其推广到第n个等式为______.
皮皮denis 1年前 已收到1个回答 举报

crazyeagle 幼苗


解题思路:通过已知的五个等式,找出等式两边项数,及各项的变化规律,归纳出第n个等式即可.

∵1=0+1
2+3+4=1+8
5+6+7+8+9=8+27
10+11+12+13+14+15+16=27+64
17+18+19+20+21+22+23+24+25=64+125

等式的左边是从(n-1)2+1开始的连续2n-1个到n2整数的和,右边是(n-1)3与n3的和,
故第n个等式为:[(n-1)2+1]+[(n-1)2+2]+[(n-1)2+3]+…+n2=(n-1)3+n3
故答案为:[(n-1)2+1]+[(n-1)2+2]+[(n-1)2+3]+…+n2=(n-1)3+n3

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理,注意已知表达式的特征是解题的关键.


5