热机机械效率公式是不是η=W/Q放?怎样导出来的?W是什么?

lewisly 1年前 已收到5个回答 举报

我爱鸡蛋 幼苗


η=W/Q×100% 这是热机机械效率的定义式.
W指的是热机使机器做的有用功;
Q指的是燃料完全燃烧所放出的热量.

1年前 追问

18

lewisly 举报

“热机使机器做的有用功”在题中一般指的是什么?能不能举个例子?比如说,发动机所做的功是不是;η=W/Q×100% 中的W 希望能详细一点, 太感谢了!!!

举报 我爱鸡蛋

比如说,一辆以内燃机为动力的汽车行驶时所做的功即为有用功。此时W=FS Q是汽油完全燃烧所放的热量。

slex2002 幼苗


w指的是机器做的有用功,在题目中通常会给【其实指的就是在做功时能量未流失的部分】,这是基础公式,所以一定要记住,在题目中常常出现


4

ysgljl 幼苗


W是功率


3

ymiao 幼苗


这个不要原因啊,就是一个定义式,就像做功效率=有用功/总攻啊。
但是要注意理热机机械效率不可能大于等于1,也就是说W(热机使机器做的有用功)小于等于
Q(燃料完全燃烧所放出的热量)或者说Q(燃料完全燃烧所放出的热量)肯定有点浪费,不能完全转换为有用功,希望对你有帮助。...


1

dindingz 幼苗


η=有用功/总功,因为是热机,所以有用功就是总功中使热机发热所消耗的功,w------是热能的表示符号,而q-------是总功的表示符号,如果你一定要推的话,那也就是i相应的推倒式,额,本人初中物理书找不到了,你去翻翻,或者买本5。3或3。2,都有滴,希望对你有所帮助 。...


1