我知道热机的效率公式为 n=Q有/Q放.但是不知Q有等于什么,Q放等于什么?

呵呵交个朋友 1年前 已收到1个回答 举报

象叶子一样飞 幼苗


Q有用就是用来做有用的功,没有其它的耗散效应,如散热!这是对热机没有用的热量!Q总就是算上所有的功以及耗散效应就是总的能量!简单说就用能量守恒定律解决总能量!即Q总=对外输出功+耗散效应 Q有用=对外输出功
1.燃烧值(q ):1千克某种燃料完全燃烧放出的热量,叫热值.单位是:焦耳/千克.
2.燃料燃烧放出热量计算:Q放 =qm;(Q放 是热量,单位是:焦耳;q是热值,单位是:焦/千克;m 是质量,单位是:千克.)
3.利用内能可以加热,也可以做功.
4.内燃机可分为汽油机和柴油机,它们一个工作循环由吸气、压缩、做功和排气四个冲程.一个工作循环中对外做功1次,活塞往复2次,曲轴转2周.
5.热机的效率:用来做有用功的那部分能量和燃料完全燃烧放出的能量之比,叫热机的效率.的热机的效率是热机性能的一个重要指标
6.在热机的各种损失中,废气带走的能量最多,设法利用废气的能量,是提高燃料利用率的重要措施.
① Q吸 = =cm(t-t0)=cm△t升 (Q吸是吸收热量,单位是焦耳;c 是物体比热,单位是:焦/(千克·℃);m是质量;t0 是初始温度;t 是后来的温度.)
② Q放 =cm(t0-t)=cm△t降
考点:
物质的比热容
1、比热容
(1)定义:单位质量的某种物质温度升高1℃吸收的热量叫做这种物质的比热容.
(2)单位:J/(Kg.℃)
(2)比热容是物质的一种特征,每种物质都有自己的比热容,它的大小与物质的种类有关,与物体的质量、吸收的热量、温度的变化量无关.
内燃机
1、热机是利用内能做功,把内能转化为机械能的机器.
2、内燃机是热机的一种,汽油机和柴油机都是内燃机.
3、内燃机工作的四个冲程:吸气冲程、压缩冲程、做功冲程、排气冲程.
4、单缸四冲程内燃机中,一个工作循环活塞往复运动两次,曲轴转动两周,对外做功一次.
热机效率与环境保护
1、热值:①定义:把1Kg某种燃料完全燃烧放出的能量,叫做这种燃料的热值.
②单位:J/Kg
③热值与热量的关系:Q=mq
2.热机效率:①定义:用来做有用功的那部分能量与燃料完全燃烧所放出的能量之比叫做热机效率.热机效率是热机性能的一个重要指标.
②提高热机效率的途径:在设计、制造和使用上要尽量减少各种能量损失,有效减少摩擦.
③公式:n=Q有用/Q总×100%
3.环境保护
(6)人们在使用燃料的同时,排放的烟尘废气是造成大气污染的主要来源.
改进燃烧设备,加装消烟除尘装置,采取集中供热,在城市普及煤气和天然气的使用是保护环境,控制消除大气污染的方法.

1年前 追问

6

举报 象叶子一样飞

答案就在这段文字当中 请仔细阅读 有什么不懂得可以继续问我

呵呵交个朋友 举报

可是Q有用等于什么呢

呵呵交个朋友 举报

就是对外输出功怎么求

举报 象叶子一样飞

有用功要看作用物体(也就是受力物体)根据他的受力情况来计算,一般找出他的距离和力大小就可以了,用下W=FS (滑轮一般用W=GH)
有用功=物体的重力*物体提升的距离 W=GH
只要能搞清楚有用功的概念就不难理解了
摩托车发动机就是一个例子
使摩托车前进的是有用的力,做的功是有用功
发动机发热了,那么这个力就是无用功了