关于滑轮组机械效率的问题滑轮组的机械效率公式是 Gh/fs=G/fn,我想问一下,在有动滑轮的情况下,这个F是不是因为省

关于滑轮组机械效率的问题
滑轮组的机械效率公式是 Gh/fs=G/fn,我想问一下,在有动滑轮的情况下,这个F是不是因为省力了而要乘以n呢?
007start 1年前 已收到1个回答 举报

karashiko 春芽


  机械效率问题解释:
  机械效率指有用功与总功的比值,用符号η表示,计算公式为η=W有/W总*100%
  1.有用功
  指的是我们必须要做的这部分功,物理学中叫有用功,是无论采取哪种办法都必须做的功,不可以为0.例如在雪地里推车推不动这时候推力做功为0,但对汽车的推力做的功是有用功.
  2.额外功(无用功)
  无用功指的是不需要而又不得不做的功,一定存在,不可能为0.
  3.总功
  总功指有用功和额外功的总和 机械效率公式η=W有/W总*100%
  .有用功是指物体对绳子做的功,如要把物体匀速举高h,由于举力等于重力G,必须对物体做Gh的功,这个功是有用的(不考虑摩擦力等因素的影响).
  η=W有÷W总×100%
  η读作:yi ta (2012版人教八年级物理给的读音是aita)
  有用功总是小于总功,所以机械效率总是小于1(100%).机械效率通常用百分数表示.例如总功是500J,有用功是400J,机械效率就是 400J/500J = 0.8 = 80%.
  归纳,三种机械功的比较及三种机械效率的计算
  杠杆:有用功W有用=Gh
  额外功(克服杠杆本身重力,摩擦力所做的功 W额外=W总-W有用)
  总功(W总=FS)
  滑轮组:有用功(W有用=Gh)
  额外功(克服动滑轮重,绳重和摩擦力所做的功
  ①W额外=W总-W有用
  ②若不计绳重,摩擦力,W额外=G动h)
  总功(W总=FS)
  斜面:有用功(W有用=Gh)
  额外功(克服摩擦力所做的功
  ①W额外=W总-W有用
  ②W额外=fL ) 注 :f指摩擦力 L指斜面长度
  总功(W总=FL) 注F指拉力
  机械效率的计算
  杠杆:η=W有用÷W总=Gh÷FS
  其中G为被提升重物的重力,h为重物升高的高度,F为动力,s为动力作用点移动的距离
  滑轮或轮组:
  ①提升重物:1,η=W有用÷W总=Gh÷FS=G÷nF
  2,不计绳重,摩擦η=Gh÷(Gh+G动h)=G÷(G+G动)
  ②水平匀速拉物:η=W有用÷W总=fs物÷Fs绳=f÷nF
  斜面:①η=W有用÷W总=Gh÷FL
  ②η=Gh÷(Gh+fL)

1年前 追问

4

007start 举报

请直接回答我的问题,我看不了那么多,谢谢。

举报 karashiko

是的。你提供的是滑轮组的机械效率公式。因为重物的重量由n段绳子承重,所以省力(n:承重的绳子段数,即与动滑轮相连的绳子)。