寻找物理高手,帮我解释下动滑轮组的的机械效率公式G/Fn*100%和G物/G物+G动*100%

寻找物理高手,帮我解释下动滑轮组的的机械效率公式G/Fn*100%和G物/G物+G动*100%
要祥细,先用文字表达出公式,再解释公式!谢谢了
塔克拉玛干ww 1年前 已收到1个回答 举报

firett009 幼苗


有用功、竖直:W=GH、是物重(Mg)*物体提升的高度、总功:W=Fs、是绳子自由段做的功、就是拉力*绳子的长度(S=n〔动滑轮的绳子股数〕h〔这是物体运动的高度〕).机械效率、Π=W有用功/W总功-〖变形得〗Π=Gh/FS-〖变形得〗Π=GH/FnH—〖变形得〗Π=G/Fn.


2