已知关于x的方程t/7-x=(x-1)2在区间[2,6]上有实数解,求t的取值范围

热情的大胖子 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔的邂逅 春芽


答:方程t/(7-x)=(x-1)^2>=0在区间[2,6]上有解
因为:7-x>0
所以:t>0
所以:t=(7-x)(x-1)^2
t对x求导得:
t'(x)=-(x-1)^2+2(7-x)(x-1)
=(x-1)(14-2x-x+1)
=(x-1)(15-3x)
解t'(x)=0有:x=1或者x=5
2


8