学校有15棵槐树,槐树是柳树的5分之3,柳树是杨树的6分之5,学校有多少棵杨树?

学校有15棵槐树,槐树是柳树的5分之3,柳树是杨树的6分之5,学校有多少棵杨树?
(要列等量关系,和公式)
jackoner 1年前 已收到1个回答 举报

趴背上午睡的阳光 幼苗


15÷3/5÷5/6=30棵
题解
15÷3/5=25柳树
25÷5/6=30杨树
补充:
设;柳树为x棵.杨树为y棵
3/5*x=15
x=25
5/6*y=25
y=30


9