1.x+y=6,则1/6x^2+1/3xy+1/6y^2=____

1.x+y=6,则1/6x^2+1/3xy+1/6y^2=____
2.(x-1) [ x^n+x^(n-1)+x^(n-2)+……+x+1 ]=_____ (n为正整数).
3.x^2-3x-1=0,求x^2+1/x^2的值
4.已知x^2-16x+y^2-6y+73=0,求xy值
5.已知a-b=b-c=6,且a^2+b^2+c^2=162,求ab+bc+ac的值
6.若a.b.c是△ABC的三边,且a^2+b^2+c^2+89=6a+8b+16c,求△ABC周长
chenxulang 1年前 已收到4个回答 举报

相互做梦 幼苗


1、6 注:1/6*(x+y)^2
2、x^(n+1)-1 注:展开,除第一项x^(n+1)和最有一项-1外,都消掉了
3、11 注:x-3-1/x=0,x-1/x=3,两边平方,x^2-2+1/x^2=9
4、24 注:(x-8)^2 + (y-3)^2 = 0,x=8 y=3
5、54 注:a-c=a-b + b-c =12,a^2+b^2+c^2=1/2*[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2] + (ab+bc+ac)=162
6、15 注:(a-3)^2 + (b-4)^2 + (c-8)^2 = 0,a=3 b=4 c=8,a+


8

我们都是tt 幼苗


1.33


1

这样一点也不好 花朵


(1)36


1

kitten5678 幼苗


对于填空题,可以用特殊值法
(1)令x=y=3,带入得
(2)x^(n+1)-1 等比数列求和公式变形
(3)将x^2=3x+1 带入所求式,再计算
(4)分别对x、y配方,求得x=8,y=3 这种题一般都是先配方再求值


0