一个长方形,如果长减少6厘米,就变成一个正方形,这个正方形的面积比原长方形减少48厘米,求原长方形的面积是多少平方厘米?

心平气和823 1年前 已收到3个回答 举报

raojun888 幼苗


寒樱暖暖为你
48÷6=8厘米
原来的面积:
(6+8)×8
=14×8
=112平方厘米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!

1年前 追问

4

心平气和823 举报

为什么48要除6?

举报 raojun888

除以6,是因为减少了6。。。

心平气和823 举报

为什么要(6+8)8

举报 raojun888

8是原来的宽,
6+8是原来的长
去掉6厘米,就是正方形。。。

胃药 幼苗


正方形的边长=48/6=8厘米
正方形的面积=8*8=64平方厘米
看完了采纳哦~~祝学习进步!


2

cdmingxiang 幼苗


48/6=8 8*8=64 64+48=112


2