(2008•楚州区)一个长方形的长减少2厘米,宽增加[1/4],就变成了一个面积与原来长方形面积相等的正方形,原来长方形

(2008•楚州区)一个长方形的长减少2厘米,宽增加[1/4],就变成了一个面积与原来长方形面积相等的正方形,原来长方形的面积是______平方厘米.
李七爷的单车 1年前 已收到1个回答 举报

飞的雪 幼苗


解题思路:先设正方形的边长是xcm,则原来长方形的长是x+2厘米,宽是x÷(1+[1/4])厘米,根据题意可得(x+2)[x÷(1+[1/4])]=x2,解得x的值,进而可求面积.

正方形的边长是xcm,则
(x+2)[x÷(1+[1/4])]=x2
(x+2)[4/5]x=x2
[4/5]x2+[8/5]x=x2
[1/5]x=[8/5],
x=8
8×8=64(平方厘米).
答:长方形的面积是64平方厘米.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,再根据面积相等,列出方程解决问题.


9