在正三棱柱ABC-A1B1C1中,AB=2,AA1=1,求点A到平面A1BC的距离

xxpj 1年前 已收到2个回答 举报

cmjei 幼苗


利用等积
∵VA-A1BC=VA1-ABC
∴(1/3)S△A1BC·hA=(1/3)S△ABC·AA1
∴hA=S△ABC·AA1/S△A1BC=√3/2


3

90495303 幼苗


解题思路,利用四面体ABCA1体积,知道ABC面积,高AA1,也可以算出BA1C面积,他的高就是结果


0