设向量a=(1,根号3),向量b=(2,-2),则向量a,b夹角的余弦值等于

davicehu 1年前 已收到1个回答 举报

wshhbx 种子


设向量a=(1,根号3),向量b=(2,-2),则向量a,b夹角的余弦值等于(a∙b)/|(a|b| )| =(1×2+√3×(-2))/(2×2√2)=(1+√3)/(2√2)


6