设向量a,b |a+b|=根号10^ |a-b|=根号6^ 求a*b=?

lushanshan 1年前 已收到1个回答 举报

jb4652 春芽


两式分别平方,得 a^2+2a*b+b^2=10,a^2-2a*b+b^2=6,
相减得 4a*b=4,
所以 a*b=1 .


2