已知向量a=(2,1),a.b=10,|a-b|=根号10,则|b|=

yiliweichen1987 1年前 已收到1个回答 举报

LZLZQ2004 幼苗


|b|=5
方法如下:
设b=(m,n)
由题意,已知
2m+n=10
(2-m)^2+(1-n)^2=10
求根号(m^2+n^2)
(2-m)^2+(1-n)^2=10
m^2+n^2-2(2m+n)+5=10
m^2+n^2-20+5=10
m^2+n^2=25
|b|=5


10