已知向量a,b的模分别为2,根号2,且a与b的数量积为2,求a与b向量积的模是多少?

lwfbest 1年前 已收到1个回答 举报

johngeng 春芽


a*b=2=|a|x|b|*cosβ
cosβ=根号2/2;
所以β应该是45°角
所以sinβ=根号2/2
所以axb=|a|x|b|*sinβ=2


2