已知|向量a|=2,|向量b|=3,|a-b|=根号7,则a与b的夹角为( ) .

恩赫杜亚纳 1年前 已收到4个回答 举报

25970267 幼苗


用a表示向量a,b表示向量b
|a-b|²
=(a-b)²
=a²-2ab+b²
=|a|²-2ab+|b|²
=4-2ab+9
=7
所以ab=3
ab=|a||b|cos
3=2*3cos
cos=1/2
则a与b的夹角为( 60 ) .


4

随便唠叨唠叨 幼苗


因为|a-b|=根号7
所以a^2-2a·b+b^2=7
所以4-2a·b+9=7
所以a·b=3
所以|向量a|·|向量b|·cosθ=3
所以cosθ=1/2
θ=60度


2

249876 幼苗


由|向量a-向量b|=√7 ∴(向量a)^2+(向量b)^2-2*向量a点乘向量b=7
∴向量a点乘向量b=3
cos<向量a,向量b>=(向量a点乘向量b)/(|向量a|*|向量b|)=1/2
∴向量a与向量b的夹角为60°


2

心灵韵律 幼苗


90°


1