在RT△ABC中,∠C=90°若a:b=3:4,c=10则RT△ABC的面积是

亦侠 1年前 已收到5个回答 举报

fox2743738 幼苗


∠C=90°a:b=3:4,c=10
又a^2+b^2=c^2
带入a:b=3:4得到a=6 b=8
RT△ABC的面积是ab/2=24


7

佳佳喝多了 幼苗


根据勾股定理a:b:c=3:4:5,a=6 b=8 S=24


2

linchunhong 幼苗


冒似不只有一个答案我只算了c为最长边,面积为24


2

13179132626 幼苗


因为这是个RT三角形
所以有勾股定理
因为a:b=3:4
所以a:b:c=3:4:5
因为c=10
所以
a=6 b=8
S=ab/2=24


1

云山韵雨 幼苗


∵∠c=90°,
∴a^2+b^2=c^2(勾股定理)
又∵a:b=3:4,c=10
∴a=6,b=8
∴S△ABC=1/2*ab=1/2*6*8=24


0