平面直角坐标系中描出A(2,3),B(-3,-2),C(4,1)三点,并用线段将A,B,C三点依次连接起来,求出它的面积

longlongegg 1年前 已收到1个回答 举报

勤务我 幼苗


1、过点C作x轴垂线,延长BA得焦点为D
2、先求出直线AB的线性方程为:y=x+1(你应该会求)
3、求得:AB上,当x=4时,y=5,即点D(4,5)
4、所以线段CD长为5-1=4,点A、B到直线CD距离分别为2、7
三角行ABC面积为:三角形BCD减去三角形ACD
即,4×7÷2-4×2÷2=12


7