平面直角坐标系中描出A(2,3),B(-3,-2),C(4,1)三点,并用线段将A、B、C三点依次连接起来,你能求它的面

平面直角坐标系中描出A(2,3),B(-3,-2),C(4,1)三点,并用线段将A、B、C三点依次连接起来,你能求它的面积吗
minqinhuang 1年前 已收到3个回答 举报

刘里流妻 幼苗


c=|AB|=√[(2+3)^2+(2+3)^2]=5√2
b=|AC|=√[(4-2)^2+(1-3)^2]=2√2
a=|BC|=√[(4+3)^2+(1+2)^2]=√58
a^2=b^2+c^2
S=bc/2=5√2*2√2/2=10


8

放ss 幼苗


答案是10,画个图,应该简单的~~~


2

特区小qq 幼苗


先求出AB长,
再求出直线AB的解析式,用点到直线的距离公式求出C点到AB的距离,
最后用三角形面积公式算出.


2