△ABC中,角C=90度,AC=12CM,BC=5CM,则他的外接圆半径R=____,内切圆半径R=_____(在线等)

tufei2468 1年前 已收到3个回答 举报

桃_核 幼苗


用勾股定理12^2+5^2=13^2
又因为直径所对圆心角为直角,所以R=6.5
至于内切圆,可以算出三角形面积=30然后乘以2除以边长之和,最后得2


4

蓝雪儿的眼泪 幼苗


R=6.5
r=2


1

上海小女子 幼苗


内切圆半径 ,你过原点做三边的垂线,可得 R=(12+13+5)除以(5乘12),等于.....


1