△ABC中,角C=90度,AC=12CM,BC=5CM,则他的外接圆半径R=____,内切圆半径R=_____(在线等)

dh_yifan 1年前 已收到3个回答 举报

genzhenizou 幼苗


用勾股定理12^2+5^2=13^2 又因为直径所对圆心角为直角,所以R=6.5 至于内切圆,可以算出三角形面积=30然后乘以2除以边长之和,最后得2


2

cjyy1977 幼苗


13/2
2
。。
方法见网址http://zhidao.baidu.com/question/1366365849900268299.html


1

ww我家229 幼苗


6.5 13/4


0