RT三角形ABC中,角B=90度,AC=12cm,BC=5cm,将RT三角形ABC绕直角边AB所在直线旋转一周得到一个圆

RT三角形ABC中,角B=90度,AC=12cm,BC=5cm,将RT三角形ABC绕直角边AB所在直线旋转一周得到一个圆锥,则这个圆锥的侧面积为多少?
会举重的蚂蚁 1年前 已收到4个回答 举报

李艳 幼苗


分析:这个圆锥的侧面展开图是一个扇形,扇形的弧长为10π cm,半径为12cm,根据扇形面积计算公式S=LR/2就可以算出来了(其中L为弧长,R为扇形的半径) 因此S=(10π*12)/2=60π


10

faiay 幼苗


依题得BC=5
所以底面圆半径为5
所以底面圆周长为10π
所以侧面积为10π*12*0.5=60π


2

豆腐烧肉泥 幼苗


圆锥的侧面积等于除了底下那个圆的面积,即将要所求的面积一一个母线剪开就是一个扇形,要求扇形的面积就要知道它的角度α,有条件可知这个扇形的周长之比等于角度之比,可列出方程
2πr α
——=—— 5π α ...


2

cafarder 幼苗


圆锥的侧面积=π×底面半径×母线长,把相应数值代入即可求解.
解答

圆锥的侧面积=π×5×12=60πcm2.
点评:本题考查圆锥侧面积的求法.


1