在三角形ABC中,角C=90度,AC=4cm,BC=5cm,点D在BC上,且CD=3cm,现有两个动

wangxb755 1年前 已收到1个回答 举报

xmcmq 幼苗


因为角ACB=90°,AB=5cm,BC=3cm,根据勾股定理AC^2 BC^2=AB^2,得AC=4cm 所以△ABC的面积为1/2(BC×AC)=1/2(3×4)=6平方厘米 因为CD是AB便上的高,所以△ABC的面积还可以表示为1/2(AB×CD)=1/2(5×CD)=6平方厘米 所以算得CD=12/5cm.


1