已知线段AB延长AB到点C使BC=3分之2ABD是AC的中点且DC=5㎝求BC的长

qymessage34 1年前 已收到2个回答 举报

70ch 春芽


A———D—B——C
∵BC=2/3AB
∴AC=AB+BC=AB+2/3AB=5/3AB
∵D是AC的中点
∴DC=1/2AC=5/6AB
∴5/6AB=5
∴AB=6
∴BC=2/3×6=4(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


9

W150 幼苗


5/3


0