三年级女生比男生多18人.周末大扫除派出男生的4分之1和女生的5分之2去打扫清洁区,剩下的男、女生人数

三年级女生比男生多18人.周末大扫除派出男生的4分之1和女生的5分之2去打扫清洁区,剩下的男、女生人数
正好相等.
heli1219 1年前 已收到1个回答 举报

蹲鱼缸外的鱼 春芽


设男生有 X 人,可列出方程 3/4x = 3/5(x+18) 可解得 x =72(人)所以男生有 72 人,女生有 90 人

1年前 追问

8

heli1219 举报

如果是设三年级共有x人。该怎么解