五年级男生有18人,女生人数比男生人数的3倍少11人,女生有多少人?

ivyzha8 1年前 已收到1个回答 举报

雪花满楼 幼苗


解题思路:由题意可知:女生人数=男生人数×3-11,据此代入数据即可求解.

18×3-11
=54-11
=43(人)
答:女生有43人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.


9