已知:D是△ABC中AB边上的点,E,F分别是BC CD的中点,若AD=6,BD=2,AC=4根号3,求AE:AF的值

红烧肉啊红烧肉 1年前 已收到1个回答 举报

都是宇黑惹的祸 幼苗


∵AC=4根号3,AD=6,BD=2
∴AB=8
∴AD²=AD*AB
∴AD/AC=AC/AB
∵∠CAD=∠BAC
∴△CAD∽△BAC
∵AE和AF是△ABC和△ACD的中位线
∴AE/AF=AC/AD=(4根号3)/6=(2根号3)/3


3