张同学沿着一个面积为8平方米的正方形场地的四条边滚动铁环

张同学沿着一个面积为8平方米的正方形场地的四条边滚动铁环
当铁环沿着场地四周滚动了3圈半时,铁环沿着场地恰好转动了40周,求铁环的半径(结果精确到0.01
小朋友你早 1年前 已收到1个回答 举报

byd303 幼苗


详细解题过程如下:
正方形的边长=√8=2√2≈2.83米
正方形的周长=4×2.83=11.32米
3圈半的长度=3.5×11.32=39.62米
铁环的周长=39.62÷40≈0.99米
铁环的半径=0.99÷2π≈0.16米
总的算式是:
4×√8×3.5÷40÷2π≈0.16米


2