一个长方形,将宽延长3米,就变成了一个面积49平方米的正方形,原来长方形的面积是多

dd沙4 1年前 已收到6个回答 举报

EMMAJIACUO 幼苗


1.面积为49平方米的正方形,由于7×7=49,所以正方形的边长为7米
2.原长方形的面积=(7-3)×7=28平方米


6

visian 幼苗


28平方米,边长为4和7


2

ghtiger 幼苗


设原来的长为X,宽为Y
X(Y+3)=49
X=7
Y=4
XY=28
原面积为28平方米


2

dualyf 幼苗


49÷7=7
(7-3)×7=28(平方米)


0

嗷嗷想哭 花朵


原来长方形的长为x米,宽为y米.
x=y+3
x^2=49
x=7
y=x-3=7-3=4
原来长方形的面积=7*4=28平方米


0

yitianchangjian 幼苗


正方形的边长是7 49=7乘7
原长方形的宽 7-3=4(米)
原长方形的面积是 7乘4=28(平方米)
记得加分哦!


0