一个长方形林场,宽是4000米,护林员骑自行车以每小时12千米的速度林场巡视一周要2小时,问这个林

一个长方形林场,宽是4000米,护林员骑自行车以每小时12千米的速度林场巡视一周要2小时,问这个林
场的面积是多少公顷?
惊天一棒 1年前 已收到1个回答 举报

pinklilyzhao 幼苗


1公顷=10 000平方米
周长=12000*2=24000米
长=(24000-2*4000)/2=8000米
面积=4000*8000=32000000平方米=3200公顷


1