一个长方形的林场,宽是4000米,护林员骑自行车以每小时12千米的速度绕林场巡视一周要2小时,

一个长方形的林场,宽是4000米,护林员骑自行车以每小时12千米的速度绕林场巡视一周要2小时,
问这个林场的面积是多少公顷?
最后结果是3200公顷,算式是什么?
jiawhe 1年前 已收到3个回答 举报

flyingpigss 幼苗


12X2=24
24/2-4=8
所以长为8千米
面积=8000X4000=32000000平方米=3200公顷


7

二吨 幼苗


长:12×2÷2-4=8(千米)=8000米
面积:4000×8000=32000000(平方千米)=3200(公顷)
(1公顷=10000平方千米)


2

雪夜微微 果实


12×2=24千米
4000米=4千米
24÷2=12千米
林场的长:12-4=8千米
林场的面积:8×4=32平方千米=3200公顷。


1