已知正方形的周长是Ccm,面积是Scm2.

已知正方形的周长是Ccm,面积是Scm2
(1)求S与C之间的函数关系式;
(2)当S=1cm2时,求正方形的边长;
(3)当C取什么值时,S≥4cm2
wishi1984 1年前 已收到1个回答 举报

筱青青 幼苗


解题思路:(1)由正方形周长求出边长,然后求出面积的表达式,(2)当S=1,求出边长,(3)令S≥4,求出x.

(1)S=([C/4])2=
C2
16;

(2)当S=1时,由S=
C2
16,
则1=
C2
16,
解得C=4或C=-4(舍去).
∴C=4,
∴正方形边长为4÷4=1(cm).

(3)∵S=
C2
16,
∴欲使S≥4,需
C2
16≥4,
∴C2≥64.
∴C≥8或C≤-8(舍去),
∴C≥8.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查二次函数的应用,应用二次函数解决实际问题比较简单.


6