已知正方形的周长为Ccm,面积为Scm2.则S与C之间的函数关系式为多少求c的取值范围

已知正方形的周长为Ccm,面积为Scm2.则S与C之间的函数关系式为多少求c的取值范围
当C取何值时 S≥4cm平方成立
S=(C/4)^2=C^2/16 是什么函数 画函数图象应如何取数
一天2008 1年前 已收到1个回答 举报

ken6322823 幼苗


S=(C/4)^2=C^2/16
当 S≥4m^2 时
C^2/16≥4
C^2≥64
C≥±8
∵C>0
∴C≥8
S=C^2/16是二次函数
这个问题考虑实际只要取正数


2